ATMEGA2560-16AU
N.º de producto de DigiKey
ATMEGA2560-16AU-ND
Fabricante
Número de pieza del fabricante
ATMEGA2560-16AU
Descripción
IC MCU 8BIT 256KB FLASH 100TQFP
Referencia del cliente
Descripción detallada
AVR AVR® ATmega Microcontroladores IC 8 bits 16MHz 256KB (128K x 16) Memoria flash 100-TQFP (14x14)
Modelos EDA/CAD
ATMEGA2560-16AU Modelos
Tamaño de EEPROM
4K x 8
Capacidad de RAM
8K x 8
Voltaje - Suministro (Vcc/Vdd)
4.5V ~ 5.5V
Convertidores de datos
A/D 16x10b
Temperatura de funcionamiento
-40°C ~ 85°C (TA)
Velocidad
16MHz