Módulo de alimentación de CC-CC reductor de 36 V y 1 A serie LMZM23601
Imagen del módulo de potencia CC-CC reductor de 36 V y 1 A serie LMZM23601 de Texas InstrumentsTexas Instruments presenta el módulo de potencia con inductor integrado LMZM23601 que está diseñado específicamente para aplicaciones industriales con restricciones de espacio. Está disponible en dos opciones de tensión de salida fija de 5 V y 3,3 V y voltaje de salida ajustable (ADJ) con soporte a un rango de 2,5 V a 15 V. El LMZM23601 tiene un rango de voltaje de 4 V a 36 V y puede entregar hasta 1000 mA de corriente de salida. Este módulo de potencia es extremadamente fácil de usar, ya que requiere solamente dos componentes externos para un diseño de salida de 5 V o 3,3 V. Todos los aspectos de la LMZM23601 están optimizados para aplicaciones industriales de mayor rendimiento y bajas EMI con necesidades de espacio reducido. Una salida de drenaje abierto y buena potencia proporciona una indicación verdadera del estado del sistema y anula el requisito de un componente adicional de control, con ahorro de costos y espacio de placa. La transición entre los modos PWM y PFM junto con una corriente sin carga de sólo 28 μA aseguran alta eficiencia y respuesta transitoria superior para toda la gama de corriente de carga. Para una fácil corriente de salida, la LMZM23601 es compatible pin a pin con la serie LMZM23600 de 500 mA de salida de corriente..
Características
  • Amplia tensión de entrada operativa de 4 V a 36 V
  • Opciones de voltaje de entrada ajustable de 2,5 V a 15 V y 3,3 V o 5 V de tensión fija
  • Corriente de salida de 1 A
  • Sólo requiere capacitores de entrada y salida para los diseños de salida de 5 V y 3,3 V.
  • Tamaño de la solución de 27 mm2 con el diseño de un solo lado
  • Corriente de suministro de 28 µA sin carga
  • Corriente de apagado de 2 µA
  • Indicador de alimentación correcta
  • Sincronización de frecuencia externa
  • Pin de selección de MODO
    • Modo forzado de PWM para la operación de frecuencia constante
    • Modo de PFM de alta eficiencia en carga liviana
  • Compensación de bucle de control incorporado, arranque suave, límite de corriente y UVLO
  • Paquete miniatura de 3,8 mm x 3 mm x 1,6 mm
  • Crear un diseño personalizado usando la LMZM23601 con el diseñador de potencia WEBENCH®
Aplicaciones
  • Transmisores de sensor
  • Prueba y medición
  • Infraestructura de red
  • Aplicaciones de espacio limitado
LMZM23601 36 V, 1 A Step-Down DC-DC Power Module