Módulo de alimentación de alta densidad de 6 A TPSM63606
El módulo de Texas Instruments es una solución de CC/CC de 36 V altamente integrada que se presenta en un paquete QFN HotRod™ mejorado
Imagen del módulo de alimentación de alta densidad de 6 A TPSM63606 de Texas InstrumentsEl TPSM63606 de Texas Instruments es un módulo de alimentación de CC/CC reductor síncrono de 6 A altamente integrado que combina MOSFET de potencia, un inductor blindado y elementos pasivos en un paquete QFN HotRod mejorado. El módulo tiene pines para VIN y VOUT que están situados en las esquinas del paquete para optimizar la colocación de los condensadores de entrada y salida. Las cuatro almohadillas térmicas de mayor tamaño situadas debajo del módulo permiten una disposición sencilla y un fácil manejo en la fabricación. Con un rango de voltaje de salida de 1 V a 16 V, el TPSM63606 está diseñado para implementar de forma rápida y sencilla un diseño de baja EMI en un pequeño espacio de PCB. La solución total requiere tan solo cuatro componentes externos y elimina la selección de componentes magnéticos y de compensación del proceso de diseño.
Características
  • Módulo reductor síncrono versátil de 36 VIN, 6 AOUT:
    • MOSFET integrados, un inductor y un controlador
    • Voltaje de salida ajustable: 1 V a 16 V
    • Paquete: QFN sobremoldeado de 5.0 mm x 5.5 mm x 4 mm
    • Rango de temperatura de unión de -40 ºC a +125 ºC
    • Gama de frecuencia ajustable: 200 kHz a 2.2 MHz
    • Capacidad de voltaje de salida negativo
  • Eficiencia ultraalta en todo el rango de carga:
    • Eficiencia máxima: 95 %+
    • Opción de polarización externa para mejorar la eficiencia
    • Corriente de reposo de apagado: 0.6 µA (típica)
  • Firmas EMI conducidas y radiadas ultrabajas:
    • Modulación de espectro ensanchado (sufijo S)
    • Velocidad de respuesta de los nodos de conmutación ajustable con resistencias
    • Cumple con las emisiones CISPR 11 y 32 Clase B
  • Adecuado para fuentes de alimentación escalables:
    • Compatible con el pin/clavija del TPSM63604 (36 V, 4 A)
  • Características de protección inherentes para un diseño robusto:
    • Protección contra sobrecorriente y apagado térmico
Aplicaciones
  • Pruebas y mediciones, sector aeroespacial y de defensa
  • Automatización y controles de fábricas
  • Fuentes de alimentación reductoras y reductoras-elevadoras invertidas
TPSM63606 High-Density 6 A Power Module