Módulos de potencia LMZ14203 SIMPLE SWITCHER®
Texas Instruments ofrece sus módulos de potencia de 3 A y de 6 V a 42 V SIMPLE SWITCHER LMZ14203 en paquete TO de montaje en superficie con conductores.
Imagen de módulo de potencia LMZ14203 SIMPLE SWITCHER® de Texas InstrumentsTexas Instruments presenta los módulos de potencia LMZ14203 SIMPLE SWITCHER que son soluciones reductoras de CC-CC fáciles de usar, que pueden manejar hasta 3 A de carga con eficiencia de conversión de potencia excepcional, regulación de línea, carga y precisión de salida. LMZ14203 está disponible en un paquete innovador que mejora el rendimiento térmico y permite soldadura manual o con máquina.
LMZ14203 puede aceptar un riel de voltaje de entrada de 6 V a 20 V y entregar un voltaje de salida ajustable y altamente preciso de apenas 0.8 V. El LMZ12010 sólo requiere dos resistores externos y condensadores externos para completar la solución de potencia. LMZ14203 cuenta con un diseño robusto y confiable con las siguientes características de protección: apagado térmico, bloqueo de subvoltaje de entrada programable, protección de sobretensión de la salida, protección contra cortocircuitos y límite de corriente de salida. Además, permite iniciar una salida prepolarizada. Un solo resistor ajusta la frecuencia de conmutación hasta 1 MHz.
Características
  • Inductor protegido e integrado
  • Diseño de placa CI sencillo
  • Secuencia de arranque flexible utilizando arranque externo, seguimiento y precisión
  • Rango de temperatura de empalme entre -40 ºC y +125 ºC
  • Una almohadilla expuesta y patillaje estándar para la fabricación y el montaje fácil
  • Respuesta rápida a transitorios para la alimentación de FPGA y ASIC
  • Ondulación de voltaje de salida baja
  • Familia compatible con pines:
    • LMZ1420x (42 V máximo 3 A, 2 A, 1 A)
    • LMZ1200x (20 V máximo 3 A, 2 A, 1 A)
  • Plenamente preparadas para el diseñador de potencia WEBENCH®
  • Especificaciones eléctricas
    • 18 W de potencia de salida total máxima
    • Corriente de salida de hasta 3 A
    • Rango de voltaje de entrada: de 6 V a 42 V
    • Rango de voltaje de salida: 0.8 V a 6 V
    • Eficiencia de hasta el 90%
  • Ventajas de rendimiento:
    • Opera a alta temperatura sin ninguna reducción térmica
    • Alta eficiencia debido a la menor generación de calor
    • Bajas emisiones radiadas (interferencia electromagnética [EMI])(1)
    • Supera  prueba estándar EN61000 4-3 de 10 V/m de inmunidad radiada