STP40NF03L
N.º de producto de DigiKey
497-3187-5-ND
Fabricante
Número de pieza del fabricante
STP40NF03L
Descripción
MOSFET N-CH 30V 40A TO220AB
Referencia del cliente
Descripción detallada
Canal N Orificio pasante 30 V 40A (Tc) 70W (Tc) TO-220
Modelos EDA/CAD
STP40NF03L Modelos
Categoría
Vgs(th) (máx) a Id
2.5V a 250µA
Fabricante
Carga de compuerta (Qg) (máx.) a Vgs
15 nC @ 4.5 V
Serie
Vgs (máx.)
±16V
Embalaje
Tubo
Capacitancia de entrada (Ciss) (máx.) a Vds
770 pF @ 25 V
Estado de pieza
No para diseños nuevos
Disipación de potencia (Máx.)
70W (Tc)
Tipo FET
Temperatura de funcionamiento
-55°C ~ 175°C (TJ)
Orificio pasante
Voltaje de drenaje a fuente (Vdss)
30 V
Paquete del dispositivo del proveedor
TO-220
Corriente - consumo continuo (Id) a 25ºC
Paquete / Caja (carcasa)
Voltaje de impulso (encendido Rds máx., encendido Rds mín.)
4.5V, 10V
Número de producto base
Rds On (máx) @ Id, Vgs
22mOhm a 20A, 10V