XB6DD221B
N.º de producto de DigiKey
4008-XB6DD221B-ND
Fabricante
Número de pieza del fabricante
XB6DD221B
Descripción
SWITCH SELECT 2POS DPST 3A 120V
Plazo estándar del fabricante
3 semanas
Referencia del cliente
Descripción detallada
Interruptores selectores 2 posiciones DPST-NO/NC (Normalmente abierto/cerrado) 3A (CA), 220mA (CC) 120 V Montaje en panel
Hoja de datos
 Hoja de datos
Modelos EDA/CAD
XB6DD221B Modelos
Categoría
Clasificación de voltaje - CC
125 V
Fabricante
Schneider Electric
Iluminación
No iluminado
Serie
Tipo de montaje
Montaje en panel
Embalaje
Caja
Tipo de terminación
Conexión rápida - 0.110" (2.8mm)
Estado de pieza
Activo
Dimensiones de abertura del panel
Circular - 16.00mm D
Tipo
Estándar
Protección de entrada
IP65 - hermético al polvo, resistente al agua
Circuito
DPST-NO/NC (Normalmente abierto/cerrado)
Temperatura de funcionamiento
-25°C ~ 70°C
Cantidad de posiciones
2
Duración mecánica
500,000 ciclos
Función del interruptor
Encendido-Apagado, Apagado-Encendido
Duración eléctrica
1,000,000 ciclos
Corriente nominal (Amperios)
3A (CA), 220mA (CC)
Agencia de aprobación
CCC, CSA, GOST, UL
Clasificación de voltaje - CA
120 V