FET de GaN con clasificación AEC-Q101 Gen III TP65H035WSQA
El FET de GaN de 650 V con clasificación AEC-Q101 de Transphorm se ofrece a 175ºC
Construida utilizando la plataforma de nitruro de galio (GaN) Gen III con clasificación JEDEC de Transphorm, el TP65H035WSQA de alto voltaje ofrece resistencia en estado encendido de 35 mΩ en un paquete estándar TO247, lo que permite una fácil capacidad de conducción. También es el segundo dispositivo de GaN con clasificación AEC-Q101 de la compañía que se une a la familia de transistores de efecto de campo (FET) de potencia de Transphorm utilizados en varias aplicaciones de clientes en producción. Para esta última clasificación automotriz, Transphorm acentuó los límites térmicos del FET a 175 ºC, lo cual es 25 ºC más que los MOSFET de silicona de alto voltaje clasificados según la norma AEC-Q101. Al combinar esta confiabilidad comprobada con un umbral de 4 V y una robustez de compuerta de ±20 V, el TP65H035WSQA es uno de los semiconductores de potencia de GaN de mayor calidad y confiabilidad (Q+R) de la actualidad.