Controladores de LED reductores TPS92515/15HV/15-Q1/15HV-Q1
Texas Instruments ofrece sus controladores LED de 2 A serie TPS92515, con NFET integrado, detección de corriente de lado alto y capacidad de atenuación de PWM de derivación.
Los dispositivos TPS92515 y TPS92515-Q1 tienen un rango operacional rango de hasta 42 V. Las series TPS92515HV y TPS92515HV-Q1 ofrecen opciones de alto voltaje con un rango de entrada hasta 65 V. Todos están disponibles en un paquete HVSSOP térmico mejorado, de 10 pines.
Características
  • Calificado según AEC-Q100 grado 1
  • FET de canal N interno integrado de 290 mΩ (típ.)
  • Rango de voltaje de entrada:
    • TPS92515x: 5.5 V a 42 V
    • TPS92515HVx: 5.5 V a 65 V
    • Operación hasta 5.15 V después de la puesta en marcha
  • Comparador de corriente pico de lado alto y de deriva baja
  • Promedio constante de corriente hasta 2 A