Convertidores reductores SIMPLE SWITCHER® serie LMR23610/25/30
Texas Instruments ofrece sus convertidores reductores LMR23610/25/30 que operan desde un voltaje de alimentación de 4.5 V a 36 V.
Imagen de convertidores reductores SIMPLE SWITCHER® serie LMR23610/25/30 de Texas InstrumentsTexas Instruments presenta los dispositivos LMR23610/25/30 SIMPLE SWITCHER® que son reguladores reductores sincrónicos fáciles de usar, de 36 V, 1 A, 2.5 A y 3 A. Con un amplio rango de entrada de 4.5 V a 36 V, son ideales para distintas aplicaciones industriales y automotrices para el acondicionamiento de energía de fuentes no reguladas. El control de modo de corriente pico se emplea para lograr la compensación de control de bucle simple y limitación de corriente ciclo-por-ciclo. Una corriente de reposo de 75 μA los hace aptos para sistemas a batería. Una corriente ultrabaja de 2 µA en el modo de apagado puede prolongar aún más la vida de la batería. La compensación del bucle interno significa que el usuario es libre de la tediosa tarea de diseñar la compensación de bucle. Esto también reduce al mínimo los componentes externos. Una familia extendida está disponible en opciones de corriente de carga de 2.5 (LMR23625) y 3 A (LMR23630) en paquetes compatibles pin a pin, que permiten una sencilla y óptima disposición en la placa de CI. Una entrada habilitada de precisión permite simplificar la secuenciación de alimentación del sistema y el control del regulador. Las funciones de protección incluyen el límite de corriente ciclo por ciclo, modo de hipo, protección del cortocircuito y apagado térmico debido a la disipación de potencia excesiva.