Convertidores de voltaje reductores sincrónicos series LM76002/LM76003
LM76002 y LM76003 de Texas Instruments son reguladores de voltaje reductores sincrónicos de 3,5 V a 60 V, 2,5 A/3,5 A
Imagen de convertidores de voltaje reductor sincrónico serie LM76002/LM76003 de Texas InstrumentsTexas Instruments ofece los reguladores LM76002 y LM76003 que son convertidores de CC-CC reductores sincrónicos fáciles de usar, capaces de controlar hasta 2,5 A (LM76002) o 3,5 A (LM76003) de corriente de carga desde una entrada de hasta 60 V. El LM76002 y LM76003 proporcionan excepcional eficacia y exactitud de la salida en un tamaño muy pequeño de la solución. Se emplea control modo de corriente pico. Características adicionales tales como frecuencia de conmutación ajustable, sincronización, opción FPWM, indicador de alimentación correcta, habilitación de precisión, arranque suave ajustable y soluciones de seguimiento  flexibles y de fácil uso para una amplia gama de aplicaciones. Foldback de frecuencia automática con carga liviana y polarización externa opcional para mejorar la eficiencia. Estos dispositivos requieren pocos componentes externos y tienen un pinout diseñado para un simple diseño de placa de CI con EMI mejor en su clase (CISPR22) y rendimiento térmico. Las funciones de protección incluyen el apagado térmico, bloqueo de subvoltaje de entrada, límite de corriente ciclo-por-ciclo y protección contra cortocircuitos. Los dispositivos LM76002 y LM76003 están disponibles en paquete WQFN de 30 pines sin conductor con flancos mojables.
Características
  • Rectificación síncrona integrada
  • Voltaje de entrada de 3,5 V a 60 V (65 V máx.)
  • Corriente de salida:
    • LM76002: 2,5 A
    • LM76003: 3,5 A
  • Voltaje de salida 1 V a 95% VIN