Capacitores de cerámica multicapa (MLCC) C1608X7R2A105K080AC
Los MLCC de TDK tienen una alta capacitancia a 100 V para aplicaciones comerciales en el tamaño de caja 1608
En los últimos años, los sistemas de 48 V se han vuelto cada vez más comunes para servidores de IA, sistemas de almacenamiento de energía y una amplia gama de equipos industriales, lo que mejora la eficiencia del sistema y reduce la pérdida de energía. Esto ha llevado a una creciente demanda de MLCC de 100 V clasificados como capacitores en líneas eléctricas. TDK Corporation expande su serie C para MLCC comerciales a 1 μF a 100 V en el tamaño 1608 (1.6 mm x 0.8 mm x 0.8 mm [L x A x H]), con características X7R. Esta es actualmente la capacitancia más alta de la industria para un producto de 100 V de esta característica de tamaño y temperatura.
La serie C de 100 V de TDK Corporation alcanza diez veces la capacidad de los productos convencionales del mismo tamaño gracias a la selección optimizada de materiales y diseño del producto. Esto permite una reducción en el número de MLCC utilizados y el área de montaje requerida, lo que resulta en una disminución en el recuento de componentes y la miniaturización de los conjuntos. TDK seguirá ampliando su línea para satisfacer las necesidades cambiantes de los clientes.
- Reducción del número de componentes y miniaturización de los conjuntos gracias a una alta capacitancia de 1 μF en tamaño 1608
- Capacitores de entrada para circuitos integrados de alimentación utilizados en sistemas comerciales e industriales de 48 V
C1608X7R2A105K080AC Multilayer Ceramic Capacitors (MLCCs)
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Associated Parts: 100 V X7R Ceramic Capacitors