Convertidor de alimentación CA-CC serie D1U54P-W-650
Murata Power Solutions ofrece su convertidor de alimentación de CA-CC front-end de 54 mm y 1 U.
Imagen de convertidor de alimentación CA-CC serie D1U54P-W-650 de Murata Power SolutionsMurata ha anunciado la serie D1U54P-W-650-12-HBxC de fuentes de alimentación de 650 W fabricadas por Murata Power Solutions. En paquete en un formato 1 U estándar de la industria, mide 54,5 x 40 mm (2,15 "x 1.57"), tiene una longitud de sólo 228,6 mm (9 ") en comparación con la longitud de 12" de otra fuentes de alimentación en esta familia. Esta fuente de alimentación ofrece una densidad de energía de 21.4 W por pulgada cúbica y excede los requerimientos de eficiencia de 80 PLUS Platinum.
La serie D1U54P-W-650-12-HBxC consta de fuentes front-end con factor de potencia corregido, de 650 W, con una salida principal de 12 V y un modo de reposo de 12 V. Una característica activa de corriente-compartida (analógica) se proporciona para permitir a las unidades funcionar en paralelo. La fuente de alimentación puede conectarse en caliente, se recupera de faltas de sobrecalentamiento y tiene estado LED del panel frontal además de hardware de señal lógica y señales de estado de PMBus™. Su paquete de bajo perfil de 1 U y densidad de potencia de 21.4 W por pulgada cúbica los hacen ideales para la entrega de energía confiable y eficiente para servidores, estaciones de trabajo, sistemas de almacenamiento y otros sistemas de energía distribuida de 12 V.
Características
  • Potencia de salida de 650 W
  • Eficiencia del 94% al 50% de carga
  • Salida principal de 12 V
  • Salida de espera de 12 V
  • Altura de 1 U:
    • 2.15" x 9.0" x 1.57"
    • 54.5 mm x 228.6 mm x 40 mm
  • Control digital completo
  • Densidad de 21.4 W/in3
  • N + 1 de redundancia, incluyendo conexión en caliente
  • Intercambio de corriente activa en la salida principal de 12 V; FET de junta tórica