Controladores de ledes de alta luminosidad MAX16819/20
Image of Analog Devices' MAX16819/20 2 MHz High-Brightness LED DriversLos controladores reductores de ledes de alta luminosidad (HB LED) de corriente constante MAX16819/20 de Analog Devices proporcionan una solución rentable para la iluminación arquitectónica y ambiental, bombillas de LED como MR16 y otras aplicaciones de iluminación LED.
Los dispositivos MAX16819/MAX16820 operan en el rango de voltaje de entrada desde 4.5 V a 28 V y cuentan con regulador en placa de 5 V/10 mA. Una resistencia de lado alto para detección de corriente ajusta la corriente de salida y una entrada dedicada PWM (DIM) permite una amplia gama de atenuación pulsada.
Los MAX16819/MAX16820 son aptos para aplicaciones que requieren un rango de voltaje de entrada ancha. La capacidad de detección de alta corriente y un circuito de ajuste de corriente integrado minimizan el número de componentes externos mientras que ofrecen una corriente de LED con una precisión de ±5%. Un algoritmo de control de histéresis garantiza un excelente rechazo  de alimentación de entrada y una respuesta rápida durante transitorios de carga y atenuación PWM. El MAX16819 presenta un 30% de ondulación de corriente de inductor y el MAX16820 cuenta con un 10% de ondulación de corriente. Estos dispositivos funcionan hasta 2 MHz de frecuencia de conmutación, permitiendo un menor tamaño de componentes.
Los dispositivos MAX16819/MAX16820 operan en todo el rango de temperatura automotriz, desde -40° C a 125° C y están disponibles en paquetes TDFN de 6 clavijas de 3 mm x 3 mm x 0.8 mm.
Características
  • Sensores de corriente de lado alto
  • Entrada dedicada de control de atenuación
  • Máxima atenuación de frecuencia de 20kHz
  • Control de histéresis: sin compensación
  • Frecuencia de conmutación de hasta 2 MHz
  • Precisión de corriente LED de ±5%
  • Corriente LED constante ajustable
  • Rango de voltaje de entrada de 4.5 V a 28 V
  • Más de 25 W de potencia de salida
  • Regulador en placa de 5 V y 10 mA
  • Rango de temperatura de funcionamiento: entre –40 °C y 125 °C