Convertidores reductores COT síncronos AP61100/AP61102/AP61100Q
Los convertidores reductores síncronos de 1 A de Diodes Incorporated cuentan con un amplio rango de voltaje de entrada de 2.3 V a 5.5 V
El AP61100/AP61102/AP61100Q de Diodes Incorporated son convertidores reductores síncronos de 1 A con un amplio rango de voltaje de entrada de 2.3 V a 5.5 V; el AP61100Q también cumple con AEC-Q100 grado 1. Los dispositivos integran completamente un MOSFET de potencia de lado alto de 110 mΩ y un MOSFET de potencia de lado bajo de 80 mΩ para proporcionar conversión de CC/CC reductora de alta eficiencia. Estos dispositivos se pueden configurar para operar en modulación de ancho de pulso (PWM) independientemente de la carga o modulación de frecuencia de pulso (PFM) con hasta un 89 % de eficiencia a una carga ligera de 5 mA. Estos convertidores reductores se usan fácilmente al minimizar el recuento de componentes externos debido a su adopción del control de tiempo de encendido constante (COT) para lograr una respuesta de transiente rápida, una fácil estabilización de bucle y una ondulación de voltaje de salida baja. Todos estos dispositivos están disponibles en un paquete SOT5633.
- VIN: 2.3 V a 5.5 V
- Voltaje de salida (VOUT): 0.6 V a 3.6 V
- Corriente de salida continua de 1 A
- Voltaje de referencia de 0.6 V ±2 %
- Corriente de reposo baja de 15 μA (modulación de frecuencia del pulso)
- Frecuencia de conmutación de 2.2 MHz (VIN = 5 V, VOUT = 1.8 V)
- Hasta un 89 % de eficiencia con una carga ligera de 5 mA
- Indicador Power-Good (AP61102)
- Modo de funcionamiento programable a través de EN
- Modulación de frecuencia del pulso (PFM)
- Modulación de ancho de pulso independientemente de la carga de salida
- Circuitos de protección
- Bloqueo de subvoltaje (UVLO)
- Protección contra sobrevoltaje (OVP) de VIN
- Límite de corriente pico
- Límite de corriente del valle
- Apagado térmico
- Cumple con AEC-Q100 Grado 1 (AP61100Q)
- No contienen plomo, cumplen con la directiva RoHS
- Dispositivo ecológico sin halógeno ni antimonio
- Disponibles en un paquete SOT563
- Fuentes de alimentación distribuidas de bus de 5 V
- Artículos del hogar y pequeños electrodomésticos
- Suministros de FPGA, DSP y ASIC
- Cámaras de video de red
- Enrutadores inalámbricos
- Electrónica para el consumidor
- Suministros de bus de alimentación distribuida para automoción de 5 V (AP61100Q)