Fuentes de alimentación de CA/CC cerradas de 1200 W de las series ABE1200/MBE1200
Bel Power Solutions ofrece las fuentes de alimentación de CA/CC cerradas serie ABE1200 (industriales) y serie MBE1200 (médicas) de 1200 W que están disponibles en dos voltajes de salida única. Estas fuentes de alimentación se pueden conectar en paralelo para obtener redundancia y/o mayor potencia.
Las fuentes de alimentación de la serie ABE1200 cuentan con un amplio rango de entrada de CA universal de 85 VCA hasta 305 VCA ofreciendo hasta 1200 W de potencia de salida en una sola salida de 24 VCC o 48 VCC. Están disponibles en tres paquetes compactos de altura de 1U y ofrecen salidas de reserva de 12 V y 5 V con un conjunto completo de funciones de protección. Son ideales para equipos industriales, como sistemas de control y aplicaciones láser, así como motores de iluminación LED, pantallas de pared de video e iluminación de entretenimiento. La serie ABE cumple con los últimos estándares internacionales de seguridad.
- Rango de voltaje de entrada universal: 85 VCA hasta 305 VCA
- Limitación de corriente de entrada de entrada
- 1200 W de potencia nominal
- Alta eficiencia de hasta 94 %
- PFC activo, compatible con EN61000-3-2 (Clase C,> 25% de carga)
- Corriente de fuga de contacto/tierra baja
- Función de control de velocidad del ventilador
- Voltajes de salida disponibles de 24 VCC o 48 VCC
- Flujo de aire 800 LFM para modelos ABC1200
- Protección contra sobretemperatura, sobretensión, sobrecorriente y cortocircuito
- Salidas en espera de 12 V, 0,5 A; 5 V, 1 A