Sistema de alimentación distribuida de 495 vatios DS495SPE
Imagen sistema de energía distribuida de 495 vatios DS495SPE de ARTESYN / Advanced EnergyARTESYN / Advanced Energy presenta la serie DS495SPE alojada en un gabinete de montaje alto en rack de 1 U que mide sólo 3,4 x 7,7 pulgadas (86,3 mm x 196,5 mm). Este factor de forma es significativamente más corto que las fuentes de alimentación de generaciones anteriores del mismo modo de potencia, lo que libera espacio valioso de sistema y se logra por el uso de la última tecnología de conmutación de potencia y técnicas de empaquetado de alta densidad de componentes.
La fuente de alimentación DS495SPE es completamente digital y compatible con interfaz de usuario gráfica universal PMBus® de ARTESYN / Advanced Energy, permitiendo el control a través de una interfaz integral I2C que usa el protocolo de comunicaciones estándar PMBus. Cada fuente de alimentación genera una carga principal de salida de 12 VCC para convertidores de alimentación CC descendentes en sistemas que usan arquitecturas de energía distribuida, junto con 12 VCC nominal de salida en espera a 3 A para circuitos de administración de energía. La salida de CC principal de DS495SPE puede entregar hasta 41.25 A. La corriente activa que se comparte ayuda a maximizar la rentabilidad mediante la eliminación de la necesidad de componentes adicionales cuando se requieren múltiples fuentes de alimentación en paralelo para aplicaciones de corriente muy alta.
Características
  • Potencia de salida de 495 W