PHY Ethernet 10BASE-T1L robusto, industrial y de bajo consumo ADIN1100
El ADIN1100 de
Analog Devices es un transceptor 10BASE-T1L de un solo puerto de bajo consumo diseñado para aplicaciones Ethernet industriales y cumple con el estándar Ethernet IEEE 802.3cg para Ethernet de par único (SPE) de 10 Mb/s de largo alcance. Integra un núcleo PHY de Ethernet con todos los circuitos analógicos asociados, el búfer de reloj de entrada y salida, el registro de control de la interfaz de gestión y los registros del subsistema, así como también la interfaz MAC y la lógica de control para gestionar el reinicio y el control del reloj y la configuración de los pines. El ADIN1100 tiene un circuito de monitoreo de suministro de voltaje integrado y un circuito de reinicio de encendido para mejorar la solidez a nivel del sistema y está disponible en un paquete de 40 conductores de 6 mm x 6 mm.
El núcleo PHY admite los modos de funcionamiento de 1 VPP y 2.4 VPP definidos en el estándar y puede operar desde un solo riel de fuente de alimentación de 1.8 V o 3.3 V, con la opción de voltaje más bajo que admite el nivel de voltaje de transmisión de 1 VPP. El modo de funcionamiento de 1 VPP, las resistencias de terminación externas y los pines de recepción/transmisión independientes hacen que el ADIN1100 sea adecuado para aplicaciones de seguridad intrínseca.
- Compatible con 10BASE-T1L IEEE Std 802.3cg-2019™
- Soporta niveles de voltaje de transmisión de 1 VPP y 2.4 VPP
- Capacidad de negociación automática
- Admite aplicaciones de seguridad intrínseca
- Interfaces MAC MII y RMII
- Interfaz de gestión MDIO
- Configuración no administrada mediante amarre de clavijas que incluye:
- Selección maestro/esclavo
- Amplitud de transmisión
- Dirección PHY
- Oscilador de cristal de 25 MHz/entrada de reloj externo de 25 MHz
- Reloj externo de 50 MHz para RMII
- Funcionamiento con suministro único de 1.8 V/3.3 V (depende del modo)
- Alcance del cable
- 1200 m+ con 1 VPP
- 1200 m+ con 2.4 VPP
- LED de enlace/actividad
- Paquete pequeño LFCSP de 40 conductores (6 mm x 6 mm)
- Estándares de prueba de EMC
- Transitorio eléctrico rápido según IEC 61000-4-4 (EFT) (±4 kV)
- Descarga electrostática según IEC 61000-4-2 (descarga de contacto de ±8 kV)
- Descarga electrostática según IEC 61000-4-2 (±15 kV de descarga de aire)
- Inmunidad conducida según IEC 61000-4-6 (10 V)
- Emisiones radiadas según EN55032 (Clase A)
- Bajo consumo de energía
- Suministro único: 1 VPP, 45 mW típico
- Alimentación dual: 1 VPP, 39 mW típica
- Suministro único: 2.4 VPP, 109 mW típico
- Alimentación dual: 2.4 VPP, 81 mW típico
- Suministro triple: 2.4 VPP, 75 mW típico